За шоссе Космонавтов и развязку на нём возьмётся «Гипростроймост»

Столичный проектный институт с ценой в 45 млн рублей победил конкурента-тезку из Санкт-Петербурга.
15:16 08.10.2018
4506
0
В сферу строительства и ремонта пермских трасс и, видимо, мостов заходит крупный подрядчик, освоивший по госзаказам в других регионах уже 2 млрд рублей. Как стало известно ТК «ВЕТТА», 4 октября 2018-го он назван победителем одного из важнейших тендеров.

Столичное ОАО «Институт Гипростроймост» – вот кто получил подряд на проект реконструкции шоссе Космонавтов от улицы Архитектора Свиязева до моста через Мулянку, включая и его, и строительству двухуровневой развязки на пересечении с улицами Промышленной и Оверятской.

Примечательно, что участвовали в открытом конкурсе сразу два «Гипростроймоста», никак не аффилированные: московский и санкт-петербургский. И при объявленной краевым УАДиТ цене более 53 млн рублей, оба претендента предложили меньше – 45,1 и 44,484 млн, соответственно.

Но хоть вариант института из столицы был на 600 тысяч рублей дороже, выиграл именно он. Насколько оправдан выбор, будет ясно через год – работы должны быть закончены 13 ноября 2019-го. А после экспертизы проекта стартует и сама реконструкция со стоимостью в 1,5 млрд.

Добавим, что прежде ОАО «Институт Гипростроймост» на торги по объектам на территории Пермского края не заявлялось. Зато в текущем активе компании – выполняемые сейчас подряды по мостам через Северную Двину в Архангельске за 73 млн и Волгу в Дубне за 218 млн рублей.
Автор: Юрий Токранов