За проект пермской хорды заплатят 12 млн рублей

Сквозная трасса через краевой центр будет стоить миллиарды, но позволит разгрузить Коммунальный мост.

19:39 31.05.2018
2671
2
ПЕРМЬ, 31 мая — ТК ВЕТТА. До 20 июня 2019-го «Пермблагоустройство» предполагает получить в работу полный пакет проектной документации по созданию магистрали, в прошлом году названной губернатором Максимом Решетниковым городской хордой.

Это – не что иное, как озвученное еще в 2012-м тогдашним главой региона Олегом Чиркуновым «соединение улицы Строителей через площадь Гайдара с улицей Стахановской». Если детальнее, оно свяжет улицу Папанинцев и Локомотивную.

Реализация этого плана, которая позволит увеличить трафик автотранспорта через Красавинский мост, разгрузить старенький Коммунальный и улицы, по оценкам прошлых лет могла стоить около 7 млрд рублей, но, скорее всего, цифра вырастет.

ban.jpg

Впрочем, по словам губернатора Решетникова, деньги на самый дорогой дорожный объект Перми предусмотрены, и за пятилетку трассу построят. А согласно документации к объявленному на днях тендеру, 29 июня определят ее проектировщика.

Стартовая максимальная стоимость открытого конкурса – более 12,2 млн рублей, причем из бюджета города. Определиться с вариантом прокладки дороги и согласовать его потенциальный исполнитель обязан будет к 15 декабря 2018-го.


Автор: Юрий Токранов