Выплата за рождение первого ребенка: кому положено новое пособие

Пособие при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года: кому положены выплаты и сколько.
15:47 12.01.2018
3659
1
С февраля этого года россияне будут получать выплаты за первого ребенка. Выплата полагается всем нуждающимся родителям, чей первенец появился на свет с 1 января 2018 года. И уже в первые числа января социальные сети наполнились сообщениями о том, что предприимчивые мамаши, у кого роды выпали на 31 декабря прошлого года, просили акушеров ставить в карточке время рождения ребенка после ноля часов первого января, но пермские врачи на такие уговоры не поддавались.

"Время ставится всегда очень точно по часам, поскольку от этого зависит и дальнейшая судьба человека, и необходимость проведения различных медицинских манипуляций именно в первые минуты, часы жизни. В том числе и оценки проводятся по шкале Апгар и проводятся профилактические прививки", - говорит руководитель Пермского краевого перинатального центра Вера Лошкарева.

Ну а тем, чей первый ребенок родился после боя курантов, необходимо будет еще доказать свою нуждаемость в пособии. Если общая сумма доходов семьи не превышает полтора прожиточного минимума на каждого члена, включая новорожденного, можно смело идти и подавать заявление на выплату в органы соцзащиты по месту регистрации матери ребенка, захватив с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку о доходах семьи за последние 12 месяцев. Сумма выплат в Пермском крае составит 10 289 рублей.


Автор: Егор Тверетинов / ТК ВЕТТА