Врачи рассказали, кому не стоит купаться на Крещение

Медики рекомендуют отказаться от окунания в прорубь детям и людям с хроническими заболеваниями
14:05 18.01.2019
1600
0
В первую очередь медики рекомендовали отказаться от купания в проруби на Крещение детям и людям, страдающим заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией и аритмией.

Так же стоит удержаться от купания людям, которые страдают от болезней органов дыхания, например, астмой, бронхитом, гайморитом. Противопоказана шоковая терапия холодной водой тем, кто имеет серьезные кожные заболевания, например, псориаз, экзему.

Воздержаться от купания следует мужчинам с диагнозами простатит, аденома предстательной железы, и женщинам с гинекологическими заболеваниями.

Крещенские купания не принесут пользы также гражданам, которые страдают от бессонницы, склонны к невротическим реакциям, находятся на учете у психиатра.

Напомним, в Крещенскую ночь в Перми по традиции оборудуют три купели на открытых водоемах.  Православный обряд можно будет совершить в Свердловском районе рядом с женским Богородице-Казанским Серафимо-Алексеевским монастырем, в Верхней Курье на территории храма Богоявления Господня и на городском пляже в Ленинском районе Перми.

По опросам ВЦИОМ, каждый пятый житель России собирается грядущей ночью окунуться в прорубь.