Воздушные ворота Перми откроются шире

Довольно много пермяков, возвращаясь из заграничного отпуска, сталкивались с такой ситуацией: Огромная очередь в аэропорту, пара работающих окон с пограничниками, нетерпеливое ворчание недавних пассажиров. Совсем скоро это всё останется в прошлом.
20:55 20.01.2016
719
0

480 млн рублей - именно столько выделено из федерального бюджета на оснащение нового пункта пропуска через государственную границу в аэропорту "Большое Савино". Ранее губернатор края Виктор Басаргин обращался с письмом в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой синхронизировать работы по созданию нового пропускного пункта через государственную границу в аэропорту "Большое Савино" с реконструкцией аэровокзала для обеспечения сдачи объекта к 1 декабря 2017 года. Глава государства дал соответствующее поручение. На совещании с участием губернатора Виктора Басаргина было подписано соглашение о взаимодействии при осуществлении мероприятий по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска. Документ завизировали представители Росграницы, Росгранстроя  и «Международного аэропорта «Пермь». 
 
Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края:
Для Пермского края - это ожидание последних десяти лет. Даже имея международные перевозки,нормального современного пункта пропуска не было все эти годы. Мы сейчас начали строительство нового терминала и главным элементом станет строительство нового пропускного пункта.

Пропускная способность существующего пункта пропуска 120 пассажиров в час,после реконструкции она увеличится до 580.Проектная сметная документация уже прошла государственную экспертизу.

Магомед ХАНДАЕВ, заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ:
Пункт пропуска будет современный,который позволит осуществлять все необходимые мероприятия по контролю со стороны гос. контрольных органов. И будут созданы все комфортные условия для пересечения гос. границы гражданами, пересекающими границу.
 
Планируется,что новый воздушный пропускной пункт будет сдан в первом полугодии семнадцатого года,что позволит обеспечить завершение строительства нового аэровокзала к 1 декабря этого же года. Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей.
 
Сергей РУДАКОВ, инвестор,генеральный директор ООО "Новапорт":
У нас всё идёт по плану. Мало того, у нас  с вами не реконструкция терминала,а предоставление пассажирам нового качества услуги в новых площадях. У нас пассажир для нового терминала имеется.

Общая площадь комплекса составит 29 тыс.кв метров. Терминал сможет обслуживать до 3-х млн пассажиров в год с пропускной способностью 900 человек.