Власти пояснили, как соблюдать режим самоизоляции в Прикамье

И что будет за его нарушение
17:11 01.04.2020
7746
0
Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова и заместитель руководителя администрации губернатора Лев Гершанок рассказали, как соблюдать режим самоизоляции и что будет за его нарушение.

Со 2 апреля (четверг) в Прикамье для всех жителей вводится режим самоизоляции. Населению предписывается не покидать места проживания.

Выходить из дома можно только в исключительных случаях:

— в случае, когда человеку нужна экстренная или неотложная медицинская помощь;

— можно сходить до ближайшего магазина за продуктами или в аптеку за лекарствами;

— разрешается выгуливать домашних животных, но не дальше 100 метров от дома;

— можно вынести мусор до ближайшего контейнера;

— добраться до места работы, если имеется разрешение и работа предприятия не приостановлена указом.

Перемещение разрешается пешком, на общественном, личном транспорте, такси, а также служебным транспортом при наличии путевых листов.

При этом на улице нужно носить маску и перчатки. Если у вас нет индивидуальных средств защиты, то вместо них сойдет любая самодельная маска или марлевая повязка и обычные перчатки.

В остальных случаях покидать место проживания нельзя. Нарушителей будут выявлять специальные патрули. При себе необходимо иметь паспорт. За нарушение режима всеобщей самоизоляции предусмотрены штрафы от 15 до 300 тысяч рублей.

Поездки на дачу также запрещены, если только вы не уедете туда до 2 апреля. Даже больных родственников нельзя посещать. Уход за ними следует передать социальной службе.

Режим полной самоизоляции будет действовать до особого распоряжения.