Виктор Басаргин с рабочим визитом посетил Чайковский

Один из приоритетов, который озвучивают краевые власти – создание для жителей всех территорий равного доступа к объектам социальной инфраструктуры. В середине декабря глава региона побывал в трёх муниципальных районах, в пятницу совершил рабочий выезд на юг Прикамья.

21:04 28.12.2015
634
0

Развитие муниципалитетов Прикамья - на контроле у губернатора Пермского края. В середине декабря с рабочим визитом глава региона посетил три муниципальных районах, в минувшую пятницу  открывал  новый детский сад  на юге Прикамья в Чайковском.

Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края:
Очень здорово, что такой соц. объект появился, и до конца года, насколько я понимаю, он решает проблему всего нашего подрастающего поколения. И здесь все дети в возрасте до семи лет будут ходить в детский сад.  

Новый детский сад, стоимостью чуть более ста миллионов рублей, был возведен по инвестиционному проекту - здание приобрели у застройщика. Были привлечены  средства федерального, краевого и местного бюджетов.

За последние три года  Пермский край достиг рекордных показателей по созданию новых мест в детских садах. Так, с 12 по 14-й годы построено 35 детских садов, восстановлено 60 ранее закрытых. К началу 2016 года будет введено в строй еще 39 детских садов.

Среди приоритетов и развитие здравоохранения. Закупается современное оборудование и строятся  медицинские учреждения. Яркий пример - новая станция скорой помощи в Чайковском.

Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края:
Ввод этого объекта, на первый взгляд, простого, но решает он массу проблем. Эти проблемы как раз  связаны с нашим здоровьем и первичной медицинской помощью. Помощь должна прийти нашим людям своевременно.

Финансирование отрасли растет год от года. В 2013 году на медицину из регионального бюджета было направлено около 20 миллиардов рублей, в 2014 - порядка 21 миллиарда, а в текущем году более 21 миллиарда.