В вузах Перми выстраиваются очереди из абитуриентов

Приемные комиссии работают до последнего абитуриента.
19:01 12.07.2018
6936
0
12 июля — ТК ВЕТТА. Вместо положенных пяти вечера сотрудники педагогического университета уходят домой гораздо позже. Абитуриенты приезжают со всего Пермского края. Длина очереди бьет рекорды. Сегодня последний день подачи заявлений для тех, кто поступает на факультеты физической культуры, музыки и на филологический факультет.

В Педагогическом университете - 327 бюджетных мест на очном отделении и столько же на заочном. Что касается самых популярных среди абитуриентов программ, то пока есть только предварительные цифры. Ведь приемная кампания - продолжается.

В Пермском Политехе каждый день принимают около 1000 заявлений. В лидерах горно-нефтяной, строительный, электротехнический и химико-технологический факультеты. А самый большой конкурс среди гуманитариев.

"Непрофильным для нас является гуманитарный факультет, - рассказывает сотрудник приемной комиссии ПНИПУ Руслан Гарифзянов. - Он находится в лидерах, априори, всегда. Не потому что много ребят идут на это направление, а потому что бюджетных мест не так много. Если мы смотрим на факультет экономики, там всего 14 бюджетных мест. ГМУ - 6 бюджетных мест. Из-за этого конкурс становится большим. Почти 20 человек на 1 бюджетное место".

В классическом университете на данный момент принято около 7000 заявлений. Труднее всего придется тем абитуриентам, кто выбрал экономику, менеджмент, лингвистику. Вот где действительно придется побороться, чтобы учиться на бюджете. Желающих изучать испанский - 20 человек на место, а английский - 23.


Автор: Анастасия Петухова