В субботу в Перми пройдет День донора

Спасти жизнь человеку не трудно, нужно просто стать донором
19:00 20.08.2019
1040
0
Оксана Таранова в первый раз стала донором за компанию с подругой. Но с того момента поняла, что сдавать кровь будет регулярно, ведь это может спасти чью-то жизнь.

"Я рекомендую сдавать кровь каждому человеку, потому что многие пациенты Пермского края нуждаются в ней. То есть ее нельзя получить искусственно. Приходите, сдавайте кровь", - призывает Оксана Таранова.

Одним из таких счастливчиков, чья жизнь была спасена благодаря донорам и опытным врачам, стала Вера Тыричева. Скоро ей исполнится 4 месяца. Девочка родилась с экстремально низкой массой тела.

"Я родила свою девочку в 24 недели, ну, преждевременные роды у меня были, с весом 610 грамм. Пробыли мы в реанимации 90 дней. Сейчас находимся в отделении патологии новорожденных, то есть вот уже три недели, надеюсь, скоро будем дома", - говорит мама девочки.

В год около ста детей рождаются с экстремально низкой массой тела и около двухсот - с очень низкой. Таким детям в перинатальном центре проводится до 700 гемотрансфузий, то есть приблизительно два переливания крови в день.

День донора пройдет 24 августа в парке Горького. Мобильный комплекс будет работать около ротонды с 9 утра до часу дня. Сдать кровь и помочь спасти чью-то жизнь смогут все желающие.