В школах могут ввести уроки по компьютерным играм

Начать хотят уже в 2020 году
12:27 23.08.2019
3432
0
Институт развития Интернета предложил Министерству просвещения ввести в школах уроки по киберспорту. Причем начать эксперимент авторы инициативы хотят уже в 2020 году.

Названы даже и отдельные дисциплины, преподавание которых в первую очередь необходимо ввести. Среди них - такие популярные компьютерные игры, как Dota 2, Майнкрафт, FIFA 19, World of Tanks.

Как сообщает Институт развития интернета, киберспорт уже включен в программы в ряде школ Швеции и Норвегии, а в американских школах с 18 года проводятся официальные киберспортивные турниры.

Но нужен ли киберспорт в российских школах? Эксперты пока неоднозначно оценивают инициативу. Но преобладает негативный тон. Одни категорически против, так как компьютерные игры могут вызывать настоящую зависимость, другие более осторожны и предлагают сперва ученым провести масштабное исследование. С одной стороны признается, что киберспорт сегодня действительно стал перспективным направлением, с другой приводится мнение врачей о том, что долгое пребывание за компьютером пагубно сказывается на растущий организм. У детей рано возникают проблемы со зрением, осанкой и лишним весом.

И все же популярность киберспорта в мире может перевесить все возможные минусы. На сегодняшний день зарплата профессионального киберспортсмена уже достигает десятков тысяч долларов в месяц. А команда подростков за победу в чемпионате мира по игре Dota2 выигрывает приз в 10 миллионов долларов.