В Прикамье телефонные мошенники обманули граждан на 2 млн рублей

От злоумышленников в основном страдают пожилые граждане
20:19 05.10.2022
2936
0
В Прикамье вновь активизировались мошенники. Об этом говорят в краевом МВД. За прошлую неделю от действий телефонных мошенников пострадали порядка 20 пожилых жителей Пермского края, а общий ущерб превысил 2 млн рублей.

В полиции рассказали, что пожилым гражданам поступают звонки: женский голос представляется дочкой или внучкой, после чего сообщает, что она попала в ДТП. Потом связь прерывается. После этого звонят якобы сотрудники правоохранительных органов и говорят, что родственница потерпевших является виновницей аварии и для возмещения материального ущерба и избежания уголовной ответственности требуется заплатить определенную сумму денег. Далее мошенники указывают, кому нужно передать деньги. Некоторые доверчивые жители Прикамья отдавали телефонным мошенникам от 100 до 500 тысяч рублей.

Полицейские просят пермяков не доверять подобным звонкам, которые поступают с неизвестных номеров. Прежде чем отдавать деньги незнакомца, следует позвонить близким и уточнить, нужна ли им помощь. Если вы пострадали от действий мошенников, нужно сразу же сообщить об этом в полицию.