В Прикамье профессия "энергетик" - одна из самых востребованных

Энергетик - одна из самых востребованных специальностей на рынке труда.
14:12 23.01.2017
1501
0
Кириллу Зубареву, например, эта сфера была интересна еще со школьной скамьи. И после окончания Пермского политеха, он сразу знал, где применить все свои знания - в пермском филиале одной из крупнейших энергокомпаний страны – Группы «Т Плюс».

Кирилл ЗУБАРЕВ, главный специалист отдела технико-экономических показателей Пермского филиала «Т Плюс»:

- Меня привлекала сама сфера. То есть энергетика казалась чем-то очень интересным, большим и непостижимым. И это вовлекло. Будучи студентом нас водили на экскурсию на электростанцию, на втором курсе.  Поэтому после окончания я решил попробовать свои силы обратился в отдел кадров станции и меня взяли. За те 5 лет, что я работаю я сменил 5 должностей. Дорос до ведущего инженера. Начальник отдела ушел в другую структуру и мне предложили стать начальником.

Выбор профессии – ответственный шаг и тех, кто готов сделать его в энергетической сфере, Пермский филиал «Т Плюс» всячески поддерживает. В одном из крупнейших предприятий края, где постоянно реализуются масштабные инвестиционные и наукоемкие проекты, всегда нужны молодые профессиональные кадры.

Диана ВОРОБЬЕВА, начальник отдела привлечения и развития Пермского филиала «Т Плюс»:

- Основной наш источник кадров - это политехнический университет: строительный факультет и электротехнический факультет. Это основные наши поставщики инженерных кадров. Мы рады выпускникам средних профессиональных учебных заведений города Перми. У нас заключены договоры с учебными заведениям на практику. Также у нас реализуются такие программы, как развивающие экскурсии для студентов, которые позволяют познакомиться с предприятием.

Ежегодно на предприятия Пермского филиала «Т Плюс» во всем Пермском крае, приходят около 30 выпускников. Им, безусловно, многое приходится постигать с нуля. Но программы обучения и наставничества помогают молодым специалистам вырасти в профессионалов, которые готовы дарить своим землякам тепло и свет.