В Прикамье начали выдачу электронных проездных

Валидаторы для работы с системой «Автовокзала» первым установил перевозчик поселка Звездный. На территории его предприятия был организован пункт приема заявлений на получение ЭСПД.
15:30 25.03.2016
557
1
Сегодня в МУП "Гараж" уже началась выдача электронных социальных проездных для региональных и федеральных льготников. Людмила Осетрова в Пермь на работу ездит каждый день. И новшество воспринимает исключительно положительно.

Людмила Осетрова, жительница ЗАТО Звёздный:

- Я очень часто сажусь на середине маршрута и, когда мне приходится показывать кондуктору просто своё удостоверение без билета, мне бывает очень неловко и стыдно, потому что кондуктор на наших ухабах и ямах вынуждена переписывать данные моего удостоверения. Поэтому я очень рада этому нововведению!

Сейчас, чтобы получить такой проездной, гражданам необходимо придти с паспортом и документом, дающим право на льготу, в пункт выдачи ЭСПД. В МУП "Гараж" проездные начали выдавать уже сегодня, а с 28 марта их выдача по всему краю, включая Пермь, будет осуществляться в отделениях "Почты России". Срок действия документа - три года, активация происходит после внесения на счёт восьмисот десяти рублей.

Кирилл Диев, корреспондент:

- Электронный проездной формата обычной кредитки позволяет существенно облегчить работу кондуктора и уменьшить время обилечивания пассажира в разы! Тем льготникам, которые по каким-либо причинам не успеют оформить такой проездной, будет выдана временная карточка сроком на 1 месяц.

Электронные проездные с 1 апреля начнут официально действовать во всех автобусах края. Перевозчик поселка "Звездный" - МУП "Гараж" к работе с новой системой готов.

Андрей Сумерков, директор МУП "Гараж" (ЗАТО Звёздный):

- На настоящий момент мы получили 159 карт, 28 числа мы получим ещё 40 карт. Нами приобретено 8 комплектов оборудования. Мы обслуживаем 1 маршрут, 341-й. В настоящее время мы укомплектованы на 100%.

                              vetta2016-03-25-13h12m34s346.jpg

Что касается самих пассажиров, то получить такую карточку они смогут и после 1 апреля.

Ильдар Камилянов, директор ПКГУП "Автовокзал":

- В течение 30 дней, не более 30 дней, а в нашем случае мы решили вопрос за 2 недели, готовится на заводе..., изготавливается персонифицированная карта, ну и она будет выдана в том же самом отделении, где было подано заявление.

На сегодняшний день уже 27 тысяч жителей края написали заявления на получение нового электронного проездного. Внедрение этой системы, по словам её разработчиков, позволит сделать максимально прозрачным расходование бюджетных денег, а также значительно сэкономить средства краевой казны.