В пермской школе появился "Умный свет"

Проект призван позаботиться о здоровье детей, а также экономить потребление электричества
14:35 16.09.2019
1462
0
Компания "Ростелеком" запустила в пермской гимназии №33 пилотный проект "Умный свет" в рамках программы "Умный город". Инновационная система реагирует на внешние факторы, определяет уровень общего освещения, а затем корректирует интенсивность работы светильников в классе.

Задача проекта вообще состояла - сравнить текущие классы, их энергопотребление, уровень освещенности и, так скажем, нашу разработку по параметрам: "Удобство для детей",  "Уровень освещенности" - не перегружаются ли у них глаза, достаточно ли этого освещения, ну и, конечно, ключевым параметром было - энергоэффективность и экономия электричества", - отметил технический подрядчик Михаил Лебедев.

Система устроена так, чтобы школьники даже не замечали ее работы. На плавные изменения внешнего освещения светильники реагируют с интервалом в 30 секунд, при резких изменениях - от одной до десяти секунд. "Умный свет" в силах сам контролировать уровень освещения в классе, что значительно экономит потребление электричества. За первую неделю работы система показала свою эффективность. В группе аудиторий на северной стороне экономия составила 68% и 98% на южной.

Самым главным показателем эффективности системы освещения является, конечно, здоровье детей.

"Самое уязвимое место, наверное, сегодня у детей - это глаза, это зрение. Потому что все то, что он делает в классе, конечно, делается с напряжением зрения, поэтому проект позволяет нам корректировать эту позицию", - говорит директор гимназии №33 г. Перми Нина Мильчакова.

Кроме того, в пятых и 10-11-х классах этой школы дан старт новому проекту "Электронные учебники". Учащиеся смогут пользоваться электронными книгами по русскому языку, биологии, истории, химии и математики. Доступны виртуальные учебники с любого смартфона, планшета и ноутбука. Электронная база полностью повторяет федеральный перечень учебной литературы и регулярно пополняется.
Автор: Диана Морякова