В пермской гимназии сделали разный проходной балл для девочек и мальчиков

Департамент образования проверит гимназию
10:43 23.05.2019
1076
0
В пермской гимназии №4 на 3,4 пункта завысили проходной балл для девочек при поступлении в первый класс. Для мальчиков он составил 65,7, а для девочек  - 69,1. Детский омбудсмен Прикамья Светлана Денисова уже пообещала разобраться в «гендерной дискриминации» в учебном заведении, а департамент образования городской администрации намерен провести проверку.

В гимназии данный подход объяснили тем, что в подготовительной школе обучалось 92 девочки и 67 мальчиков, а в классах детей должно быть примерно поровну. Директор образовательного учреждения Татьяна Дьякова также прокомментировала порталу 59.ru сложившуюся ситуацию. По ее словам, девочки более прилежные и показывают по итогам обучения в субботней школе высокие результаты. Однако лидерами потом становятся мальчики. "Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие", - заявила она.

Напомним, гимназия №4 на Екатерининской, 218 уже становилась объектом внимания общественности. Так, в начале учебного года дирекция учебного заведения не пустила на урок школьницу с розовыми волосами. Позднее прокуратура признала это решение незаконным, а городской Департамент образования рекомендовал всем школам Перми смягчить требования к внешнему виду учеников и разрешить посещение занятий детям с пирсингом, цветными волосами, экстравагантными стрижками и макияжем.

Также стоит отметить, что по данным Департамент образования Перми, гимназия №4 является одним из лучших образовательных учреждений в Пермском крае.