В Пермском крае зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

В территории введен карантин
19:57 30.09.2021
2466
0
В Пермском крае 28 сентября в частном подворье деревни Карабаи в Краснокамском районе были обнаружены животные, зараженные африканской чумой свиней (АЧС). Глава региона установил карантин в населенных пунктах Краснокамского округа, которые расположены в зоне риска.

Специалисты отмечают, что АЧС не передается от животных к человеку и опасности не представляет, а сам вирус погибает при термической обработке в 70 градусов. Однако это может привести к массовой гибели животных.

В настоящее время на территории Краснокамского ГО введен карантин. Речь идет 350-метровой территории от границ д. Карабаи, по автомобильной дороге Карабаи — Волеги. Там запрещен въезд и выезд посторонних лиц. Разрешение имеется только у специалистов профильных ведомств.

Кром этого, 8 населенных пунктов округа названы угрожаемой зоной распространения АСЧ. Ограничительные меры введены в пределах д. Кузнецы, с. Усть-Сыны, д. Конец-Бор, д. Карабаи, д. Большое Шилово, д. Малое Шилово, д. Нижние Симонята и д. Гурино. А в частях Краснокамского и Нытвенского округов, а также Усть-Качкинского поселения установлена зона особого наблюдения.

Жителей просят приобретать мясо птицы и свиней только в установленных местах, где продукция прошла санитарный контроль. Это требуется для локализации заболеваемость животных.