В Пермском крае в июне 2023 года ожидается теплая и сухая погода

Синоптики рассказали, какой будет погода в первый летний месяц
09:25 01.06.2023
3144
0
Пермские синоптики сделали долгосрочный прогноз погоды на июнь 2023 года. По их данным, месяц ожидается умеренно теплым и с некоторым дефицитом осадков.

«Температура воздуха будет на 1 градус выше климатической нормы. Количество осадков прогнозируется в основном меньше нормы на 20-40%, а это значит, что вероятность продолжения засухи есть, и весьма существенная. Июнь будет существенно теплее и суше прошлогоднего, но холоднее, чем в 2021 году», - отмечают специалисты ГИС-центра Пермского университета.

В Пермском крае тепло сохранится 1-4 июня, но сильной жары уже не будет, максимальная температура воздуха составит +22…+27 градусов. 1 июня ожидаются осадки в виде локальных ливней в основном в восточной и северной части края, 2-3 июня впервые за два месяца есть вероятность дождей на юго-востоке.

В воскресенье, 4 июня, ожидается прохождение холодного фронта с запада. В период с 5 по 8 июня в Пермском крае прогнозируется сухая погода с похолоданием до +5…+10 градусов ночью и до +17…+22 днем. В конце первой декады июня вероятно вторжение холода с Баренцева моря.

Во второй декаде в Пермском крае вновь прогнозируется дефицит осадков. Температура воздуха будет около нормы, есть вероятность затока прохладного воздуха с северо-запада, говорят синоптики.

В третьей декаде в Пермском крае температура воздуха и количестве осадков ожидается около нормы. «При такой синоптической ситуации также есть надежды на окончание экстремальной засухи на юге Пермского края. При этом нужно иметь в виду, что прогноз на третью декаду очень ненадежный», - отмечают синоптики.
Метки: погода