В Пермском крае в 2020 году выросла смертность среди детей

Специалисты подвели итоги года
18:47 14.01.2021
7490
0
Как я провел лето. Теперь это тема не только для школьного сочинения, но и головная боль для чиновников. Пока детский омбудсмен в России Анна Кузнецова предлагает провести работу над ошибками и предусмотреть господдержку для организаций отдыха и оздоровления детей, в Пермском крае тоже подводят итоги непростого 2020-го года.

- За летний период 2020 года мы констатируем 29 несовершеннолетних, которые погибли при различных обстоятельствах в Пермском крае. Это на 5 детей больше, чем в прошлом году за летние каникулы, - рассказала корреспонденту ТК ВЕТТА 24 начальник ООД ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна КАНДАКОВА. - У нас за летний период 2020 года больше 1,5 тысяч доставлялось в органы внутренних дел, выявлялось несовершеннолетних, безнадзорных, из них 200 находились на улицах в ночное время, более 170 детей объявлялось в розыск родителями. Как ушедшие из дома. Вот эти печальные последствия связаны с тем, что дети находятся без надзора!

Такого же мнения придерживается и детский омбудсмен в России Анна Кузнецова. По ее мнению, одна из причин - летний отдых в условиях пандемии не был организован так, как обычно. В Пермском крае тоже открылись не все лагеря - 37 вместо 48. Тем не менее, ситуация в регионе более благополучная, чем в целом по стране - считает уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана ДЕНИСОВА.  

- Действительно прошлый год оказался сложным для организации отдыха детей и организаторов. Но должна сказать, что в Пермском крае, в одном из немногих регионов, практически все загородные лагеря работали. Не с самого начала лета, но работали. И нам удалось оздоровить примерно около 40 процентов, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана ДЕНИСОВА.  

Для сравнения, в 2019 году в Прикамье за период оздоровительной кампании удалось охватить 85 процентов от общего числа школьников. Таким образом, количество отдохнувших детей уменьшилось в 2 раза. В других регионах потери более существенные, из доклада Анны Кузнецовой, в целом по стране в 2020-ом число детей, получивших путевку в лагерь, сократилось в 6 раз по сравнению с предыдущим годом.
Автор: Анастасия Петухова