В Пермском крае усиливают ограничительные меры из-за коронавируса

Под запретом работа больших торговых центров в выходные дни и прогулки на теплоходах
20:06 05.08.2021
8029
0
В Пермском крае из-за роста заболеваемости коронавирусом оперштаб ввел новые ограничительные меры, сообщает официальный telegram-канал правительства региона.

Сегодня, 5 августа, на заседании оперативного штаба губернатор Дмитрий Махонин заявил, что власти делают все возможное для жизни и здоровья жителей. «В регионе идет активная вакцинация. Нам поступило более 610 тысяч комплектов вакцин, свыше 542 тысяч человек уже привились первым компонентом, более 396 тысяч из них полностью завершили курс иммунизации. Но число заболевших продолжает расти, по данным минздрава, болезнь у тяжелых пациентов протекает сложнее, чем это было год назад. Необходимо делать все, чтобы уберечь людей от заболеваний, а также помочь нашей системе здравоохранения», - сказал губернатор.

Глава Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев отметил что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ковидом остается напряженной. Более месяца в регионе регистрируется ежедневное увеличение суточного числа заболевших. «За прошедшие сутки подтверждено 475 случаев коронавируса. Это самое высокое число за время пандемии. Причем ежедневный рост продолжается с середины июня. Сегодня на каждого выявленного зараженного приходится 6 контактных лиц. В ходе опросов люди сообщают, что с высокой вероятностью были инфицированы в местах массового скопления людей. При этом, несмотря на меры, принимаемые органами власти, жители Перми и края повсеместно нарушают масочный режим и другие меры безопасности в общественных местах», - сказал Виталий Костарев.

По состоянию на 5 августа в Прикамье для лечения пациентов с коронавирусом сохраняется коечный резерв в 21,4%. При этом меняется структура заполняемости коек в стационарах: серьезно увеличилось число пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии. В дальнейшем может остро встать вопрос нехватки врачей для лечения пациентов, - пояснил заместитель председателя правительства Пермского края Сергей Никифоров. Отмечается, что система здравоохранения испытывает ​​серьезную нагрузку, в том числе в связи с тем, что в торгово-развлекательных центрах не соблюдаются санитарные требования.

По итогам обсуждения оперштабом было принято решение ввести дополнительные ограничения. В частности, на период выходных дней (суббота и воскресенье) приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров общей площадью более 8000 кв. м. и всех организаций, находящихся в ТРК, в том числе фудкортов и организаций общественного питания, оказывающих услуги с условием доставки или самовывоза, за исключением организаций, осуществляющих торговлю продовольственными товарами. Данная мера распространяется на ТРК, расположенные в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Чайковском.

Кроме этого, приостанавливается работа по оказанию экскурсионно-прогулочных услуг на маршрутах внутреннего водного транспорта продолжительностью менее 24 часов. Новые ограничения вступят в силу с момента опубликования указа губернатора Пермского края и будут действовать до особого распоряжения. Оперштаб также поручил организаторам Пермского международного марафона, проведение которого запланировано на 4 сентября, проработать вопрос о переносе спортивного мероприятия в связи со сложной эпидемической ситуацией в регионе.

В заключении глава Прикамья заострил внимание на необходимости усилить контроль за исполнением ограничений, действующих в регионе. «Надо всесторонне ужесточить контроль. Особенно это касается муниципалитетов края, где заболеваемость растет быстрее», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, на сегодняшний день запрещена работа заведений общественного питания (кафе, баров, ресторанов и т.п.) в период с 01:00 до 06:00 часов. Жителям края также необходимо соблюдать масочный режим - в общественном транспорте.