В Пермском крае мошенники наживаются на пожарных проверках

Лжепожарные предлагают доверчивым жителям установить пожарную сигнализацию или датчики утечки газа
12:17 18.05.2019
1348
0
В Пермском крае участились случаи, когда мошенники под видом сотрудников МЧС обходят дома и квартиры, предлагая жильцам осмотреть состояние печного отопления, газового оборудования или электропроводки на предмет их исправности. Кроме этого, лжепожарные угрожают штрафными санкциями и настаивают на том, что жителям дома необходимо приобрести у них и оплатить установку автономных пожарных извещателей либо датчиков утечки газа.

В МЧС пояснили, что их сотрудники никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки и пр. не оказывают. Даже если «специалист» с подобным предложением пришел к вам домой или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Сотрудники МЧС в рамках служебных полномочий проводят лишь профилактические мероприятия и беседы, а в дом они могут войти только с разрешения хозяев, предъявив служебное удостоверение.

В ведомстве призвали жителей края не поддаваться на уловки мошенников и сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю по номеру: +7 (342) 258-40-02.
Метки: мошенники