В пермских детских лагерях сделают упор на безопасность

Получить бюджетную поддержку в виде сертификатов на оздоровление и отдых детей в Перми родители смогут уже с 17 апреля.
13:26 07.04.2017
2137
0
На территории города организуют 28 пунктов выдачи. Как и в прошлом году, семьям либо компенсируют часть стоимости путевки в детский лагерь, либо выдадут сертификат на отдых. Дети смогут провести каникулы в загородных, санаторно-оздоровительных, лагерях досуга и отдыха или лагерях палаточного типа. Как отмечают в городской администрации, в этом году особое внимание планируют уделить содержанию программ отдыха.

Людмила ГАДЖИЕВА, заместитель главы администрации Перми:

- Готовясь к этой летней кампании 2017 года, мы уже встречались с руководителями лагерей, с руководителями школ, учреждениями дополнительного образования и стимулировали их к тому, чтобы они придумывали интересные смены содержательные.

Подготовка учреждений уже началась. Ключевым остается организация безопасности детей. До 15 апреля учреждения, которые планируют заниматься летним отдыхом детей, должны направить в краевое управление Роспотребнадзора уведомление, после этого ведомство начнет проверку.

Антонина СОРОКИНА, начальник отдела надзора по гигиене подростков Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- Обязательным для каждого лагеря является прохождение санитарно-эпидемиологической экспертизы, где смотрится абсолютно все. Начиная с территории, ее обработки, если это необходимо, заканчивая продуктами питания, вывозом отходов, медосмотрами и всем, всем, всем.

Родителям, в свою очередь, уже сейчас нужно определиться с местом отдыха ребенка. И при подготовке документов учесть изменение этого года - бюджетную поддержку предоставляют только детям, имеющим постоянную регистрацию в Перми. Подтвердить этот факт можно соответствующим свидетельством. Для этого нужно с паспортом и свидетельством о рождении ребенка обратиться в УК или ТСЖ, написать заявление, далее документы передадут в управление по вопросам миграции, сотрудники которого и оформят документ.