В Перми жители жалуются на трещины в домах из-за стройки по соседству

Они считают, что стройка находится очень близко к их домам
18:34 18.01.2022
1893
0
В Перми жители трех домов по улице Есенина с декабря прошлого года чувствуют дрожь земли. По соседству, через дорогу, строится многоквартирный жилой дом. Рабочие забивают сваи, и старенькие трехэтажки буквально трещат по швам.  

- Есенина, 11, Есенина, 13 и Есенина, 9, но больше всего пока пострадал 11-ый. На нем очень много трещин пошло. По шву, по цоколю, по этажам. Мы сейчас установим маячки, и будем отслеживать следы трещин, - говорит мастер управляющей компании Диана.

Жильцы говорят: их дома строились еще в 80-х годах прошлого века и наспех, чтобы обеспечить жильем рабочих завода «Красный октябрь». Поэтому здания нельзя назвать прочными. В декабре стала отваливаться штукатурка в подъездах, а потом пошли трещины и в квартирах, и на фасадах.

По словам жителей, проблема в том, что стройка слишком близко от их домов - всего 38 метров, хотя должно быть не менее 45.

16 декабря в администрации Дзержинского района состоялась встреча жителей с представителями застройщика. Жильцы предложили изменить технологию забивки свай, чтобы вибраций было меньше. Но оснований для этого застройщик, судя по всему, не видит. И подкрепляет свое мнение специально заказанным исследованием.  

«Колебания фундаментов и грунтов в основании существующих зданий окружающей застройки при строительстве объекта находятся в допустимых пределах, фактические скорости колебаний ниже предельных в 7,9 раза. Погружение свай забивкой возможно без проведения дополнительных мероприятий», - говорится в сообщении.  

Однако собственники трех домов по улице Есенина готовы идти со своей проблемой и в другие инстанции. В настоящее время обращения направлены в администрацию Пермского края, районную прокуратуру и даже в полицию.  
Автор: Виктор Казеев