В Перми в магазинах по продаже семян и рассады наблюдается ажиотаж

Небывалый спрос связывают с пандемией и спросом на дачи
19:20 15.01.2021
6120
0
В пермских магазинах по продаже семян и рассады, а также в питомниках наблюдается небывалый ажиотаж. Как говорят продавцы, подготовка к дачному сезону только началась, но уже на старте очевидно, что в этом году требуется значительно больше рассады и семян для покупателей. Опыт продавцов по прошлому году - лишнее тому подтверждение.

"Мы продали практически всю рассаду, у нас ее не хватило... Также люди очень много купили огурца, мы не успевали выдавать в наши магазины рассаду!", - рассказывает глава крестьянского фермерского хозяйства Галина ТОЛСТОВА.

Время для продажи рассады придет приблизительно через месяц. Сейчас покупают семена. Если ранее спросом пользовались традиционные огурцы, томаты, морковь, то сейчас не залёживаются и экзотические культуры, выращивание которых требует особых навыков от садоводов.  

"Неожиданно для нас возрос спрос на баклажаны, - говорит Галина ТОЛСТОВА. - Мы были очень поражены, потому что это самая больная культура, которую всегда сложно продать".

Эксперты объясняют происходящее несколькими факторами - прошлогодние ограничения застали врасплох многих садоводов, тогда пик спроса на рассаду и семена пришелся на май,  продажи даже в онлайн-магазинах выросли на треть. В этом году люди боятся дефицита семян и предпочитают их купить уже сегодня. Вторая причина в том, что самих садоводов стало больше - в 2020-м вместо отпусков за границей, пермяки скупали дачные участки, в этом году на них необходимо что-то посадить. В питомниках считают, к спросу подготовились. По прогнозам, максимальный наплыв садоводов будет в конце февраля начале марта, а также на майские праздники.