В Перми состоялся Всероссийский форум национального единства

За три дня работы форума Харитон Вануйто практически не выпускал камеру из рук. К нам в Пермский край он прибыл из Ямало-Ненецкого автономного округа.
17:38 24.10.2016
874
0
На малой родине Харитон работает на местном телевидении, где ведет передачи на ненецком языке. На форум он приехал, в первую очередь для того, чтобы познакомиться с другими народами страны.

Харитон ВАНУЙТО, автор и ведущий телевизионных программ на ненецком языке:
  
- У нас огромная страна, поэтому ездить в гости к другу друга каждый день - нереально.

В России проживает 193 различных народа. И собрать представителей большинства из них для конструктивного диалога задача не из простых. Успешной попыткой ее решения стал этот форум.

Центральным событием деловой программы стало Всероссийское совещание по реализации государственной национальной политики. Участники стали представители исполнительной власти всех регионов.

Андрей ГОЛДЫРЕВ, корреспондент:

- Форум стал эффективной площадкой для взаимодействие различных народов и культур. Начиная от арт-объектов и выставочных экспозиций, до конкретных идей. Так, например, уже известно, что в России появится реестр экспертов по межнациональным отношениям.

В ближайшее время эта идея будет доработана. В реестр войдут как федеральные, так и региональные специалисты.

По мнению участников форума перед страной стоит не простая задача - сделать народ единым, при этом сохранив все многообразие национальностей. А решения такой задачи, напоминают эксперты, зависит от каждого из нас.