В Перми состоялся фестиваль-конкурс талантливых школьников

Адаптивное освещение, функция голосового управления внутренними коммуникациями, а также интеллектуальная противопожарная система, - звучит футуристично, но эти технологии уже "на пороге", - уверяет разработчик "Умного дома" Иван КОЛОСКОВ.
18:25 12.05.2017
993
0
"В разных частях дома стоят датчики. Они работают по Wi-Fi, ими можно управлять с телефона. Пайка, если ты отлучишься, не безопасна. А теперь я могу отходить, когда даже паяю, потому что она следит автоматически и отправляет данные. Если, например, что-нибудь гореть начнёт, оно начнёт вонять и датчик зафиксирует. И мне придёт уведомление, что ты забыл выключить паяльник",- рассказывает участник фестиваля "Поколение "Пермь" в номинации "Техническое творчество" Иван КОЛОСКОВ.

Всего в фестивале "Поколение "Пермь" приняли участие более 70 школьников 8-11 классов со всего города. Помимо технического творчества, юные таланты состязались в спортивной, интеллектуальной, художественной и социальной номинациях.

Максим РЕШЕТНИКОВ, глава Пермского края:

- Что важно в том проекте, в котором вы сегодня участвуете? Важно, что все активности, которыми вы занимаетесь, имеют реальную потребность в экономике! Потому что в основе лежит интерес и инициатива конкретных предприятий, конкретных работодателей.

В качестве приза с 17 победителями конкурса руководители крупнейших предприятий региона заключили соглашения о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает грантовую поддержку на реализацию проектов ребят, профессиональные стажировки, мастер-классы, ну, а самое главное - помощь в дальнейшем трудоустройстве выпускника.

Роман САНДАЛОВ, директор Пермского филиала ПАО "Ростелеком":
  
- Самые эффективные инвестиции - это инвестиции в людей. Особенно, сегодня в быстро меняющийся мир, тогда, когда, скажем, определённые знания очень быстро устаревают, и требуется создание каких-то новых знаний. Вот как раз такие люди на сегодняшний день очень востребованы.

По словам градоначальника, фестиваль "Поколение "Пермь" в перспективе - один из наиболее эффективных инструментов для укрепления кадрового потенциала нашего региона.

Дмитрий САМОЙЛОВ, глава Перми:

- Мы должны делать всё для того, чтобы самые талантливые и юные пермяки продолжали работать в нашем городе, приносить славу, гордость и быть востребованными в нашем городе, на наших предприятиях, в наших учреждениях. Это - самая главная задача, которая ставится перед организаторами проектов.

По словам организаторов, прошедший фестиваль, - лишь первый шаг на пути к реализации более масштабной кадровой задачи - выявление, по итогам года, ста юных и талантливых профессионалов "Золотого резерва" Перми.