В Перми пройдет V межвузовский форум «Студенческий город»

Успехов в системе развития высшего образования не удалось бы добиться без участия самих студентов. Именно поэтому в 2012 году представители Молодежного совета при Пермской городской Думе решили создать диалоговую площадку - "Межвузовский форум".
11:56 07.04.2016
807
0
Учащиеся вузов - по сути, организаторы площадки - каждый год предлагают новаторские идеи.

Максим Тощев, секретарь молодежного совета:

- Мы включили образовательные мастер-классы по таким направлениям, как ораторское мастерство, презентация своих проектов, проектирование, современные способы коммуникации и другие мастер-классы. Это действительно поможет развиваться в тех направлениях, которые им интересны. А также они не только смогут показать себя, свои идеи, свои проекты, но и получить полезные знания для будущего.

В этом году межвузовский форум будет проходить уже в 5 раз. Тематика этого года - "Студенческий город", он посвящен столетию высшего образования на Урале. Очень важно, чтобы новое поколение пермяков чувствовало свою востребованность. И понимало, что каждая позитивная идея или проект могут получить путевку в жизнь. За прошедшие четыре года форум получил статус межрегионального и зарекомендовал себя как открытая площадка для общения молодежи с властью на актуальные темы, обсуждения идей, проектов и предложений.

Игорь Сапко, глава Перми:

- Мы последовательно обсуждали очень важные и интересные темы современности, связанные с развитием городской среды, возможностями кадрового роста, кадрового потенциала для муниципалитетов. Мы сегодня видим большой интерес со стороны студенчества и год от года число участников у нас увеличивается. Приезжают гости из других городов РФ, впервые в прошлом году приняли участие представители Федерального агентства "Росмолодежь". Ждем их и в этом году.

13 мая студенты, аспиранты, молодые ученые вузов и эксперты встретятся на площадке ПГНИУ. В программе форума - пленарное заседание с актуальными докладами, мастер-классы, дискуссии, защита проектов и фотокросс.