В Перми прошли вторые чтения памяти доктора Федора Граля

Отдельный блок вторых чтений памяти доктора Федора Граля был посвящен формированию правильных отношений медработников с пациентами. В рамках творческой лаборатории "Эффективное общение в медицине. Роль профессионального сообщества" врачам предложили обсудить программы, которые смогут помочь разрешить имеющиеся трудности.
12:52 10.06.2016
653
0
Татьяна Романовская, сопредседатель общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Пермского края:

- Мы понимаем, что сейчас у нас потерянно доверие пациента и врача. Пациент должен доверять врачу. Мы как общественники понимаем все проблемы. Мы точно также на площадке общественного совета поднимаем вопрос. У нас создана рабочая группа по профессиональному выгоранию медицинских работников. С июня месяца он запускается на полгода.

Модераторы, которые будут работать в 4 поликлиниках, создадут группы из сотрудников. Вместе будут обсуждать проблемы и пути решения. Также с сотрудниками будет работать тренер психологической разгрузки. В рамках обсуждений была выдвинута идея, назвать одну из улиц именем доктора Граля.

Зоя Коренчук, ректор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения":

- Доктор помимо того, что он выполнял свои профессиональные обязанности - оказывал медицинскую помощь, он еще был меценат, он также выполнял очень большую социальную роль по воспитанию общества, по социальной поддержке пациентов.