В Перми прошла генеральная репетиция парада Победы

Около 3 тысяч участников праздничного Парада Победы выступят на Октябрьской площади 9 мая. Непосредственно перед парадом зрители увидят пролог - театрализованное историческое представление. Репетиции продолжаются по несколько часов.
15:55 06.05.2016
1338
0
Артём Максимов, студент:

- Задача, очень большая на самом деле. Это вынести флаг, это правильно скоординироваться. Большая площадь, очень тяжело. Мы репетировали на меньшей площади. Сегодня первая репетиция и очень тяжело.

Ровно в 10 часов начнется торжественная часть. Затем - основное действие - прохождение коробок представителей военных и силовых структур. Ну, а в определенный момент, после показа военной техники, стоит устремить взгляд в небо. Обещают сюрприз.

Юрий Баранов, режиссер торжественного прохождения войск Пермского гарнизона, заслуженный работник культуры РФ:

- А вы хотите, чтобы мы все тайны вам раскрыли? Как у всех военных есть какие-то свои тайны. Хотелось бы, чтобы жители нашего города, пришедшие на праздник, были чем-то удивлены. Есть моменты, хотя Парад - это дело, достаточно консервативное мероприятие, которое построено согласно строевому уставу ВС. Но мы внесли кое-какие элементы, которые позволят жителям нашего города получить приятное впечатление.

Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми:
  
- Президент России Владимир Путин сказал, что 71-я годовщина Победы должна пройти ничуть не хуже, чем юбилейная Победа. И все кто сегодня готовят праздник, нацелены на то, чтобы сделать его ничуть не хуже, а, быть может, добавить какую-то изюминку.

Одной из изюминок парада станут приглашенные гости - моряки из северной столицы России. Увидеть вживую Парад смогут около 13 тысяч человек, которых разместят на трибунах по обе стороны Октябрьской площади. При этом, если вы собираетесь пройти в колонне бессмертного полка, то парад увидеть не получится. Впрочем, праздничные мероприятия можно застать всему городу.

Игорь Сапко, глава Перми:
  
- Очень много интерактивных площадок будет как раз на эспланаде. Там можно будет попробовать, и кашу, поучаствовать в военно-спортивных играх, заработать призы. Порой, может быть даже поучаствовать с детьми в семейных эстафетах, будет интересная концертная программа. Будут представлены наши пермские коллективы и друзья, которые приедут из других уголков Пермского края.

Торжественная часть на городской эспланаде завершится в 21 час концертом Дениса Майданова, а затем, в 23 часа в районе Красных Казарм небо разукрасит тысячами красочных огней праздничный салют.
Метки: Парад ВОВ