В Перми прошел форум, посвященный взаимодействию судов с общественностью и СМИ

Два дня, более 150 участников из разных регионов страны. В стенах Пермского краевого суда состоялся форум, посвященный взаимодействию судов с общественностью и СМИ. Основной вопрос повестки мероприятия - открытость судов. На сегодняшний день эта проблема существует не только в Прикамье, но и во многих регионах.
13:56 25.07.2016
1201
0
В основном такая ситуация характерна для районных судов. Отсутствие информации о деятельности судей, о мотивировках принимаемых решений. В рамках форума было решено подготовить рекомендации по работе судов над информационной составляющей, в том числе, наполняемостью сайтов. Судебное руководство призывает коллег более плотно сотрудничать с представителями СМИ и подробно объяснять принятые решения.

Римма Шатовкина, председатель Новосибирского областного суда:

- Я полагаю, что это сотрудничество, которое в перспективе может быть очень плодотворным. Оно имеет место быть. И на всех мероприятиях подобного рода мы учимся друг у друга той полезной деятельности, которая проходит во всех субъектах.

В рамках круглых столов, состоявшихся на форуме, было высказано предложение о проведении на базе краевого суда обучающих семинаров для журналистов и студентов кафедры журналистики. Владимир Вельянинов принял предложение, указав проработать этот вопрос совместно с судейским и научным сообществом.