В Перми проходят Дни защиты от экологической опасности

Пермский край уже покинул перечень регионов со сложной экологической обстановкой. Экологи уже несколько лет отмечают существенное снижение индексов загрязнения.
17:15 14.04.2017
1445
0
Положительные итоги - вовсе не повод останавливаться на достигнутом, - считают участники и организаторы "Дней защиты от экологической опасности". В 2017-м ежегодная акция в Пермском крае проходит в 21 раз. И с каждым годом есть подвижки к решению главной цели мероприятий.

Людмила ХАРУН, начальник управления по охране окружающей среды Министерства Пермского края:

- Безусловно, привлечь внимание людей, сформировать каждодневный повседневный взгляд на природу. На то, что эту природу надо охранять. Чтобы своими конкретными делами можно было помочь природе - собрать мусор, выключить двигатель, когда стоишь на светофоре. И сделать еще многие дел, которые мы можем сделать сами и тем самым улучшить окружающую среду.

На что сделать акцент, каждый регион выбирает сам. В Пермском крае мероприятия нацелены на уборку мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, организацию парков и скверов, обустройство родников и самое главное - воспитание в каждом ответственности за состояние окружающей среды.

Акцию активно поддерживают и промышленные гиганты Прикамья. Если в прошлом году участвовали порядка 11 предприятий, то в этом году их число возрастет минимум в 2 раза. Уровень экологической культуры промышленников существенно вырос, а последние годы, - отмечают специалисты.

Дмитрий ПАСТУХОВ, главный эколог ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез":

- На протяжении долгих лет мы реализуем программу "Экопросвещение". Приглашаем учащихся школ, вузов, гостей города, коллег с других предприятий на наши предприятия. Где знакомим с успехами в области экологии, в области модернизации производства. Также совместно с Министерством природных ресурсов и совместно с департаментом образования города Перми мы проводим конкурс экологических проектов среди школ "Пермь - мастерская будущего". Таким образом, за последние 10 лет предприятие наше на реализацию природоохранных мероприятий направило более 10 миллиардов рублей.

В этом году акция "Дни защиты от экологической опасности" приурочена к году экологии, поэтому продлена до 15 сентября. За этот период на территории края пройдет порядка 10 тысяч различных мероприятий. А принять участие в ней, по сути, может каждый, просто не выкинув мусор мимо урны.
Метки: Экология