В Перми проходит неделя борьбы с гипертонией

Почти каждый день Эльвира Михтиева по рабочим делам посещает многофункциональный центр. Сегодня девушка не только сдала нужные документы, но и прошла небольшой медицинский осмотр.
15:21 24.05.2016
706
0
Эльвира Михтиева

- Вообще, я меряю артериальное давление очень редко. А в МФЦ мы ходим практически каждый день. И увидя вот эту всю обстановку решила все-таки проверить свое давление. Не у всех есть свободное время. А здесь люди сидят в очереди и минуточка свободная удалась и можно проверить свое давление.

Такая акция приурочена к Всероссийской неделе борьбы с гипертонией. В общественных местах, аптеках и медицинских учреждениях Пермский краевой центр медицинской профилактики развернул свои мобильные центры.  

Марина Другова, главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики:

- Надо отметить, что повышенное артериальное давление - это основная причина развития инфарктов и инсультов. И вообще, артериальная гипертония это наиболее часто встречающаяся сердечно-сосудистое заболевание.

Очень важно каждому человеку знать уровень своего артериального давления, это один из параметров его здоровья. И этот уровень он должен знать на зубок. 140 на 90 это уже высокое артериальное давление, и это повод обратиться к врачу. После обследования, если выявляют отклонения, врачи-терапевты обязательно дают рекомендации. И напоминают - профилактика спасает жизни.
Метки: Медицина