В Перми проходит акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию

Совместила приятное с полезным, - говорит Мария КОВАЛЕНКО. Во время очередного шопинга предложили пройти тестирование на ВИЧ. Колебаний и страхов не было, решение приняла сразу же, - отмечает девушка.
17:29 30.09.2016
1535
1
Мария КОВАЛЕНКО:

- Каждый год проходим профосмотр. Каждый год сдаём на гепатиты, на сифилисы, а на ВИЧ почему-то нет. У нас не предусмотрено именно это. Я, в принципе, уверена, но чем чёрт не шутит. Все мы ходим, там, на маникюр, на какие-то процедуры. Никто не застрахован.

Акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию стартовала в Перми. Она проходит при поддержке пермского СПИД-центра и Министерства здравоохранения РФ. Задача таких мероприятий - донести людям, что пациенты, у которых вовремя выявлено заболевание, могут долго и полноценно жить. Благодаря современной терапии инфекция в организме переходит в подавленное состояние.

Евгений САРМОМЕТОВ, главный врач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями:

- Даже по данным Всемирной организации здравоохранения, если человек в 20 лет ВИЧ-инфицировался, перестал употреблять наркотики, встал в медицинское учреждение на диспансерный учёт и стал принимать препараты, средняя продолжительность его жизни будет выше 73 лет.

Сегодня массовая профилактика в нашем регионе помогает ежегодно выявлять на 1/4 больше инфицированных, чем 2 года назад. Все больные сразу же начинают получать бесплатное лечение от пермского СПИД-центра. В 2016 году уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пермском крае снизился на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Кирилл ДИЕВ, корреспондент:

- Процесс взятия крови на анализ для определения статуса ВИЧ практически ничем не отличается от взятия крови на общий анализ из пальца. Правда, ждать результат нужно гораздо меньше. Всего лишь 15-20 минут. Так, пара десятков потраченных минут некоторым может продлить жизнь на несколько десятков лет.

Проверить свой ВИЧ-статус может каждый желающий до 9 октября с 12 до 20 часов в ТЦ "Спешилов".