В Перми проинспектировали строительство парка ЖК "Гуливер"

17:19 09.10.2020
1026
0
В ноябре в Перми появится новая зона отдыха. Застройщик жилого комплекса "Гуливер" компания "КОРТРОС-Пермь" практически закончила выполнение обязательств по трёхстороннему соглашению о соцобязательствах с мэрией и администрацией Пермского края. Девелопер построил и безвозмездно передал в муниципальную собственность детский сад, памятник актеру Георгию Буркову и ещё ряд объектов. Теперь на очереди общественный парк в самом центре краевой столицы.

"Это пример беспрецедентный и хороший пример партнерства города и бизнеса, - отметил Виктор АГЕЕВ, и. о. первого заместителя главы администрации Перми. - Хотели бы подчеркнуть, что этот парк площадью 2 Га будет общедоступным. Его передача в муниципальную собственность как раз гарантирует его формат как общедоступного зеленого пространства в центре города".

Подобных общественных пространств в Перми и крае нет. От всех остальных парк отличается количеством функциональных зон.

"Здесь и спортивная площадка, можно заниматься спортом, две игровых зоны для детей: для постарше и помладше. Есть специальная зона для выгула собак. В этом парке предусмотрена и зона отдыха в районе памятника Буркову. И в другой части тоже большая зона отдыха. Особенное отличие этого парка - он имеет санитарный модуль, где можно спокойно сходить в туалет", - сказал Анатолий МАХОВИКОВ, генеральный директор АО "КОРТРОС-Пермь".

В обязанность застройщика входило не только благоустройство территории, возведение всей необходимой инфраструктуры, но и замена больных и аварийных деревьев.

Удалить предполагается всего 11 аварийных деревьев, угрожающих безопасности будущих посетителей. Это требование городской комиссии, обследовавших зелёные наслаждения в парке. Взамен девелопер уже высадил 33 крупномера, а также кустарники. На этом работы в парке буду практически завершены. Открыть парк для посещения планируют уже к началу ноября.