В Перми открылся новый стоматологический корпус

Еще неделю назад у Алексея Бондаренко нашли скрытое заболевание передних зубов. Мужчине повезло - он вовремя обратился к специалистам.
16:49 17.06.2016
737
0
Алексей Бондаренко, пациент стоматологической клиники ПГМУ:

- Сам почувствовал, что зубы начали шататься. Сделали 3D снимок. Вот. И на этом 3D снимке стало понятно, что мне необходимо удалить кисту. Иначе могут пойти более сложные изменения. Мне повезло, что попал в новое учреждение. Все тут красиво, по современному сделано.

Современное оборудование и квалифицированные специалисты. Этим теперь по праву гордятся в новом корпусе стоматологической клиники ПГМУ. За 5 лет его реконструировали буквально с нуля. В год здесь будут принимать более 2,5 тыс. взрослых и детей.

Ирина Корюкина, ректор ПГМУ:

- Это очень важно для Пермского края и для здравоохранения в целом, потому что это единственный стационар хирургической стоматологии в крае, который оказывает специализированную неотложную и высокотехнологичную помощь в области хирургической стоматологии. Здесь у нас трудятся известные специалисты. Здесь находится центр, высокотехнологичный для детей с заболеваниями «заячья губа» и «волчья пасть». Все реконструктивные операции проводятся тут. То, что этот стационар самый современный, европейского уровня – это очень важно, потому что здесь все так, как должно быть по всем порядкам и правилам современного здравоохранения.

Это медицинское учреждение российского масштаба. Здесь будут лечить и пациентов из других регионов страны. В открытии клиники принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Пермский медуниверситет уже не первый год кует кадры для прикамской медицины, для этого организован целевой набор абитуриентов.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Более 9 тыс. специалистов было подготовлено нашим университетом, стоматологов, которые работают по всей России, но когда мы будем совмещать еще и практику с теорией, это будет очень важно. Высококлассные специалисты здесь работают, с точки зрения и теоретической и практической подготовки.

По поручению губернатора отрасль здравоохранения в крае активно развивается. За прошлый год капитальные ремонты проведены в 37 медицинских организациях и приобретено новое оборудование. В этом году планируется обновить еще 42 медицинских учреждения.