В Перми обсудили проект масштабной стройки в центре города

В ближайшем будущем центральный бульвар на Комсомольском проспекте будет непрерывным. Данное предложение было озвучено на градостроительном совете при главе города Перми.
17:50 11.10.2018
2619
0
11 окт — ТК ВЕТТА. На Октябрьской площади планируется создать зону отдыха, а остановочный комплекс перед университетом перенести.

"Мы убираем мертвое общественное пространство. Возвращаем людей к здоровому образу жизни. Говорим о том, что надо не ездить на машине, а прогуливаться по бульвару, - отметила директор МКУ "Институт территориального планирования" Елена Ермолина. - Схема движения будет разрабатываться и прорабатываться. Мы должны учитывать интересы всех групп: автомобилистов, маломобильных групп, пешеходов".

Все изменения рассматриваются в рамках концепции комплексного благоустройства Компроса. Одна из целей - сохранить историческую ценность улицы. В рамках концепции предполагается капитальный ремонт фасадов, подсветка и освещение улицы, а также благоустройство остальных общественных пространств.

Еще один значимый вопрос, который обсуждался на градостроительном совете - это строительство многофункционального центра на месте бывшей кондитерской фабрики на улице Попова. Планируется, что на территории, ограниченной улицами Попова, Монастырской, Осинской и Петропавловской, будет построена 80-метровая гостиница, торговый центр, досуговые площадки и большая парковка. Кроме того, многофункциональный центр свяжет эспланаду и набережную.
Автор: Валерия Ермакова