В Перми назвали лауреатов Строгановской премии

За время существования Строгановской премии ее лауреатами стали уже более 60 человек. Их имена навсегда вошли в историю Пермского края.
12:53 31.05.2017
1033
0
Премию вручают с 2006 года за выдающиеся достижения пермяков прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. С тех пор присуждение премии проходит в шести номинациях.

Номинации уже традиционные: «За честь и достоинство», «За  достижения в общественной деятельности», в экономике и в науке, и технике, в области культуры и искусства, и «За выдающиеся достижения в спорте». Ежегодно, вручение премии проходит на съезде пермского землячества.

«Как всегда в этом году наибольшее число заявок поступило по двум номинациям. Это номинация «За честь и достоинство» и номинация «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства», - говорит первый заместитель председателя правления РОО «Пермское землячество» Светлана ЛЕВЧЕНКО.

В итоге за выдающиеся достижения в области культуры и искусства статуэтку получит прима Пермского театра оперы и балета Надежда Павлова. За выдающиеся достижения в общественной деятельности - Нина Васильева. Владимир Даут получит премию за достижения в экономике и управлении. Создатель роботов Алексей Южаков - за достижения в науке и технике. За выдающиеся достижения в спорте Строгановскую премию получит Владимир Котельников, мастер по самолетному спорту в России. Особое внимание всегда к номинации «За честь и достоинство». Уже название говорит само за себя. Строгановскую премию получит космонавт, дважды герой Советского Союза, наш земляк, Виктор Савиных.

«Он постоянно поддерживает связь и с землячеством, и с городом. Поскольку он занимается картографией, работает с нашим университетом. Человек, который, в общем-то, живет интересами Пермского края. Поэтому мы посчитали, что уже вполне заслуживает, чтобы мы к нему вот так отнеслись и оценили его деятельность, отметил председатель комиссии по Строгановской премии РОО «Пермское землячество» Игорь ШУБИН.

Помимо статуэтки уже традиционно каждый победитель в своей номинации получит денежную премию - 250 000 рублей. Съезд Пермского землячества пройдет 10 июня в органном зале Перми.