В Перми мусорный контейнер установили рядом с площадкой детского сада

Мусор, бездомные животные и даже бомжи стали ближайшими соседями воспитанников детского сада № 410.
17:33 09.07.2018
2373
0
9 июля — ТК ВЕТТА. В Перми возле дошкольного образовательного учреждения внезапно появился мусорный контейнер.

О том, что мусорному баку там не место, также гласят санитарные нормы и правила и нормативы, утверждённые решением Пермской городской Думы. Согласно этим документам, ёмкость для отходов должна быть установлена не менее, чем в 20 метрах от мест отдыха, жилых и административных зданий.

Как пояснили нам в администрации Кировского района, контейнер, оказавшийся возле 410-го детского сада, официально должен стоять через дорогу, возле строящегося здания на Капитанской, 22А. Но из-за проведения там работ по благоустройству застройщик на 1 день переставил мусорный бак.

"Это была вынужденная мера ради того, чтобы благоустроить этот участок земли. После благоустройства этого участка контейнер поставлен на своё место. То есть на данный момент он расположен там, где он должен быть", - сообщила заместитель начальника отдела ЖКХ администрации Кировского района Перми Анастасия Воробьева.

Сейчас мусорный бак рядом с ограждением детского сада 410 уже действительно не стоит, его перенесли на территорию строящегося здания. Расстояние от контейнера до детского учреждения - 24 метра. Всё в норме.

Однако нормы нельзя нарушать ни на день, ни на час, ни на минуту, утверждают юристы. И если в непосредственной близости от жилого дома или детского учреждения вы обнаружили контейнерную площадку, обращайтесь в Роспотребнадзор. За подобное нарушение, совершённое юридическим лицом, предусмотрен штраф - от 15 до 50 тысяч рублей.


Автор: Кирилл Диев / ТК ВЕТТА