Ученики пермской школы осваивают заочную форму обучения

14:59 07.02.2020
1101
0
Биология - заочно. Раньше такое могли себе позволить только вундеркинды, теперь подобная форма обучения доступна ученикам школы "Мастерград". Официально она называется смешанная, но ребята говорят по-простому "заочка". В этом учебном году десятиклассники выбирают, какие из базовых предметов они будут изучать в классе, как обычно, а какие они готовы осваивать по большей части самостоятельно.  

Проект называется "Новая старшая школа". Пока он касается только десятиклассников, в следующем году к нему присоединятся 11-ый классы. Ребята с помощью тьютора составляют индивидуальные учебные планы и сами считают учебные часы. В неделю должно быть не более 37.  

Ребята могут выбрать новую форму обучения по всем предметам, кроме математики, русского, литературы, физкультуры и английского языка. Авторы проекта считают, что таким образом снизится нагрузка: у старшеклассников появится больше времени на профильные предметы.

Смешанная форма обучения во многом напоминает вузовскую. А это значит, что в дальнейшем ребятам будет проще освоиться в университете. А пока в "Мастерграде" подводят первые итоги. Ведь ничего подобного в крае нет. Впрочем, педагогическая инновация наверняка заинтересует еще коллег из других регионов.