Торжественные митинги прошли в Прикамье в рамках 71-ой годовщины Победы

Мария Федоровна помнит школьный выпускной, как будто он был вчера, в этот день началась война. Девушка сразу решила: пойдет добровольцем! Ее приняли, направили в танковую часть в Хабаровск и назначили телеграфисткой. 9 мая 1945-го она все также несла боевую вахту!
12:56 12.05.2016
976
0
Мария Рахманова, ветеран Великой Отечественной войны:

- Помню, как сегодня было. Объявили, что война кончилась. У нас девушка на посту стояла с винтовкой, все заряжено, и как начала стрелять впустую. Все побежали туда. Но ничего, ее не наказали. Победа. Салют. Радость, какие эмоции еще. Радость. Все кончилось. Слава богу, домой поедем.

Теперь об этом счастливом дне всегда напоминает медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.". Ветеранов в преддверии этого дня особо чествуют по всему Прикамью. Активно поддерживает тех, кто на своих плечах вынес Победу, и группа компаний "ЛУКОЙЛ". Накануне знаменательного дня директор "ПермНИПИнефть" Надежда Лядова навестила Марию Федоровну и других ветеранов, вручила памятные подарки и поздравила с торжественной датой. Как во всей стране, в селе Гамово 9-го мая вспоминают тех, кто добыл эту Победу. В этом году здесь состоялся "Парад правнуков победителей" в тематических костюмах, традиционное шествие "Бессмертного полка" и прозвучали самые теплые поздравления для ветеранов.

Надежда Лядова, заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ - Инжиниринг", директор филиала "ПермНИПИнефть":

- Я поздравляю вас от всей души с этим нашим самым замечательным, светлым и поистине всенародным праздником. День Победы стал навсегда днем великой скорби и великой славы. Миллионы наших отцов и дедов сложили головы в этой страшной войне. И нет ни одной семьи в России, которой ни коснулась бы эта война. Дорогие наши ветераны, именно вы - истинные герои сегодняшнего праздника, ведь вы мальчишками и девчонками вынесли на своих плечах все тяготы этой войны.

По окончании митинга участники мероприятия возложили цветы к мемориалу Великой Отечественной войны. И поблагодарили прикамских нефтяников за чуткое отношение к участникам войны, а также отметили, что после подобных мероприятий ветераны с большей активностью участвуют в жизни родного села. По их словам, перед обществом у них сейчас одна обязанность - передавать все лучшее новому поколению, воспитывать в молодежи любовь к труду и любовь к Родине.
Метки: ВОВ