Стали известны возможные сроки начала работы крематория в Перми

На сегодняшний день свободных площадей под захоронения на самом крупном кладбище города, Северном, хватит разве что на 3 года, сообщают власти муниципалитета. Впрочем, в Перми есть 4 погоста, где места под могилы пока ещё есть в достаточном количестве... Но это - пока.
19:43 12.09.2017
1965
0
Для некоторых предусмотрительных жителей этот факт уже сейчас становится поводом задуматься о своём будущем, констатируют в ритуальных агентствах.

"Обращаются, да, подходят, даже иногда звонят заранее, спрашивают, как насчёт процедуры кремирования, потому что родственники ещё при жизни просят своих родных, чтобы их кремировали", - говорит директор ритуального агентства Иван Павлов.

Впрочем, и в проведении этого ритуала есть немало трудностей. Главная из них - финансовая. Ближайшие от Перми крематории находятся в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Стоимость услуг в этих учреждениях колеблется от 10 до 25 тысяч рублей. Сюда нужно приплюсовать цену гроба, урны, венков, аренды автобуса для родственников... За всё это похоронное агентство может потребовать, минимум, 40 тысяч, а порой сумма выливается в трёхзначную цифру, львиная доля которой - оплата транспортных услуг.

"Около 15-17 тысяч на дорогу уходит. И плюс, в том числе, - ожидание у крематория. Перекладывание тела. Это всё входит в эту сумму. Самое основное - это, конечно, время. Время в дороге очень много. И очень много скорби у людей, пока двигаются вместе с телом умершего", - отмечает директор ритуального агентства Александр Политов.

Решить проблему поможет ввод в эксплуатацию крематория в Перми. Возведение здания под это учреждение было начато в районе Голого Мыса ещё в 2013 году. В данный момент сооружение уже достроено, и даже подведены все необходимые коммуникации.

"Согласно изначальному проекту, будущее учреждение сможет проводить около 1300 кремаций в сутки. Также рядом со зданием планируют обустроить колумбарий на 15 тысяч ячеек с возможностью его дальнейшего расширения", - сообщает корреспондент Кирилл Диев.

Сегодня строительство крематория в Перми приостановлено: средств на закупку необходимого оборудования и проведения отделочных работ в городском бюджете нет. Сейчас для этих целей власти намерены искать инвестора в рамках концессионного соглашения.

"На сегодняшний день готовятся нормативные документы для проведения этой процедуры. И я думаю, что в этом году, если ничего не поменяется в законодательстве, уже будет объявлена процедура для извещения о праве подачи заявки для участия в концессии", - сказал главный инженер МКУ "Пермблагоустройство" Матвей Чувашов.

Как сообщили в городской администрации, если инвестор будет найден, то на завершение строительства пермского крематория и ввод его в эксплуатацию потребуется 2 года.