Стала известна самая востребованная профессия в России

Инженеры стали самыми востребованными на рынке труда. С таким заголовком на днях вышел материал в "Известиях".
15:31 17.10.2017
1391
0
"Самыми востребованными специалистами в сентябре стали различные инженеры: инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов (КИП), техники-технологи, специалисты по станкам в промышленности", - отмечает издание "Известия" со ссылкой на данные министерства труда России.

Далее эксперты делают вывод о смене модели экономического развития в стране на ориентированную на технолого-промышленное развитие. Между тем, пермские эксперты констатируют, что в крае этой тенденции далеко не один год.

"В последнее время работодатели часто делают запросы на инженерные специальности. На выпускников-инженеров", - констатирует директор центра развития карьеры "Альма Матер" управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ Юлия МИШЛАНОВА.

В пермском центре занятости населения стабильный интерес к инженерам подтверждают. И также отмечают, что это явление далеко не сегодняшнего дня. Другое дело - потребность в хорошо образованных рабочих кадрах. Вот тут потребности работодателей растут от месяца к месяцу!

"Эта тенденция наблюдается уже несколько лет, когда и доля рабочих специальностей, доля рабочих профессий у нас увеличилась. Для примера, по сравнению с августом, она у нас увеличилась на 7 процентов. На сегодняшний день она составляет 49 процентов. Причём здесь повышается доля квалифицированных рабочих", - отмечает директор центра занятости населения г. Перми Марина СНЫЧЁВА.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, промпроизводство в этом году вырастет на 2% по стране, напоминают "Известия". Если промышленность и дальше будет развиваться похожими темпами, то квалифицированные рабочие и инженеры ещё долго будут оставаться в списке самых востребованных профессий как в регионе, так и в России в целом.


Автор: Роман Попов / ТК ВЕТТА