Сколтех разработал программу сотрудничества с пермскими нефтяниками

Новые способы добычи, транспортировки и переработки нефти - пермские ученые объединят усилия с московскими коллегами! Директор филиала ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "ПермНИПИнефть"  в г. Перми Надежда Лядова, лично встретила гостей.
14:04 07.04.2016
737
0
Это уже не первая встреча с представителями инновационного центра "Сколково". На базе пермского филиала "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" уже проводится часть совместных исследований. Но наиболее уникальные реализуются пока на базе Сколтеха, где имеются соответствующие лабораторные условия. Пермские ученые признают важность подобного научного обмена.

Сергей Галкин, декан горно-нефтяного факультета ПГТУ:

- Мы увидели те же самые проблемы, которые решаем мы, но уже с другой стороны. Я думаю такое сотрудничество с международным сообществом, с Москвой, позволит нам выйти на новый уровень.
В числе приоритетных совместных проектов - исследования горных пород. Участники совещания отмечают, главное сегодня - обеспечить прикладной характер совместной работы, чтобы получить осязаемые результаты. Программа дальнейшего сотрудничества уже разработана.

Михаил Спасенных, директор центра добычи углеводородов Сколковского института науки технологий:

- Мы выделили направление сотрудничества, более менее прикинули технические задания по которым мы будем совместно работать. Только работая вместе, мы можем правильно поставить задачу, правильно решить задачу и принести нашим компаниям пользу в виде специалистов и новых технологий.

По мнению всех сторон, совместные наработки принесут огромный вклад в развитие нефтегазовой отрасли. Это большая возможность на создание собственных технологий. И у Пермского края есть все возможности и перспективы для такой работы на будущее.