Реагенты: как продлить жизнь зимней обуви

11:31 15.01.2020
590
0
Химической атаке наша обувь в зимний период подвергается ежедневно. Чаще всего это соль с песком. Она помогает справляться с гололедом, но на обувь действует разрушительно. Причем последствия этих действий зачастую могут исправить только профессионалы.

Чтобы обувь служила дольше, возьмите за правило, вернувшись домой, чистить её влажной тряпочкой. И помните, водоотталкивающе средство - лучший друг ваших черевичек на зимний период.

"В состав водоотталкивающей пропитки входят фторкарбоновые смолы. А это как раз самый активный компонент от соли, грязи и реагентов, - говорит товаровед магазина обуви Светлана Зайцева. - Купив новую обувь, вы проливаете, не просто брызгаете, а проливаете носочную часть на 2 раза до мокрого состояния. Замшу мы проливаем 3-4 раза и оставляем на 8 часов. Потом можете смело выходить в любую непогоду, вашей обуви ничего не грозит".  

Самые распространенные реагенты - это смесь кальция хлористого, либо магния хлористого с хлористым натрием. При попадании на лёд они в прямом смысле его топят. Негативные эффекты от их применения чаще всего случаются из-за неправильной технологии использования.

"Крупнейшие производители реагентов рекомендуют через некоторое время 3, 5, 6 часов пройтись техникой по дорогам, чтобы этот растаявший лёд убрать. После чего остаётся чистый асфальт. На тротуарах рекомендуется, наверное, больше использовать песок, чтобы не портить обувь и лапы домашним животным", - подчеркивает ассистент кафедры аналитической химии и экспертизы ПГНИУ Дмитрий Кнутов.

Без реагентов городу не обойтись - это факт. Вот только применять их нужно правильно.
Автор: Екатерина Рухтина