Разработка химиков ПГНИУ в 100 лучших изобретений России

Разработанное химиками Пермского университета вещество вошло в список 100 лучших изобретений России 2015 года по версии "Роспатента". Полученное исследователями соединение отличается низкой токсичностью и большей эффективностью противомикробного и обезболивающего действия.
17:48 30.06.2016
1098
0
По словам пермских химиков, разработка создана для будущего использования в качестве нового антибиотика. "Сейчас существуют различные препараты с противомикробным действием, но бактерии быстро мутируют, образуя формы, устойчивые к антибиотикам. Поэтому медицина требует  появления новых и новых препаратов", - говорит один из разработчиков соединения Сергей Шипиловских.

Над созданием нового вещества работали сотрудники трех лабораторий химического факультета ПГНИУ. Группа химиков на протяжении многих лет занимается исследованием соединений с противовоспалительной, болеутоляющей и жаропонижающей активностью.

Всего за 10 лет в лабораториях Пермского университета было изучено и синтезировано свыше 2 000 новых веществ. А с 2016 года химический факультет ПГНИУ будет вести подготовку студентов-фармацевтов, которые продолжат исследования высокоэффективных химических веществ для будущих лекарственных препаратов.