Программу приватизации жилья продлили до марта 2017 года

Программу приватизации жилья в России решено продлить еще на год — до марта 2017 года. Таково решение кабинета министров, однако, чтобы оно приняло статус закона, необходимо одобрение Государственной дДумы.
09:24 24.01.2016
555
0

Бесплатную приватизацию жилья в нашей стране продлевают уже пятый раз.В этот раз окончание процесса планировалось 1 марта 2016 года. Но опять вмешались новые обстоятельства. Например, воссоединение с Крымом. Изначально рассматривались варианты продления возможности бесплатной приватизации только для этого региона.Затем к ним прибавились отдельные категории граждан. Ну а после решили ни для кого не делать исключения.Эта часть населения составляет примерно 15-10 процентов. По данным Росстата, на конец 2014 года в России было приватизировано 80 % жилого фонда. При этом любопытно, что начиная с 2010 года, количество желающих воспользоваться правом на бесплатную приватизацию резко сократилось, в том числе и в Пермском крае.


Между тем, часть специалистов считает, что продление приватизации выгодно властям, поскольку за счет этого в бюджет будет поступать больше налогов от собственников, сократятся затраты на капремонт, поскольку ремонт неприватизированного жилья оплачивается из бюджета.В то же время есть те эксперты. которые считают, что данное право на бесплатную приватизацию следует сделать бессрочным.