Проезд в общественном транспорте Перми может стать выгоднее

Проезд в общественном транспорте Перми может стать выгоднее, а сами автобусы более комфортными. Самое главное - повысить конкуренцию, - уверены в антимонопольном ведомстве Прикамья.
19:50 12.02.2018
3245
0
УФАС Пермского края решило, что перевозчики сами вправе выбирать какой электронной системой оплаты проезда пользоваться. Ведь кто-то из разработчиков агрегаторов может предложить, например, 10 поездок по цене 9.

"Эти маркетинговые акции законом не запрещены. И это может быть конкурентным преимуществом той или иной системы оплаты проезда. В этом и есть элемент конкуренции. Мы как раз за то, чтобы операторы разных систем, они соперничали друг с другом на равных условиях. И городские власти создали равные условия для всех", - говорит руководитель УФАС России по Пермскому краю Александр Плаксин.

Городские власти такие условия должны создать до 20 февраля. Впрочем, говорит Александр Плаксин, если последние не будут успевать, УФАС готово увеличить срок, но совсем чуть-чуть. Ведь самое главное это то, что новый принцип работы должен позволять не только самостоятельно выбирать систему оплаты, но и учитывать всех пассажиров. А то сейчас получается, что некоторые перевозчики не получают денег за льготников только потому, что им не верят, что они их перевезли.

"Мы прекрасно понимаем, что автобусные перевозчики, получая экономию на каких-то вещах, они могут больше денег тратить на обслуживание того же подвижного состава. Платя завышенные деньги кому-то, он потом экономит на обслуживании, на заработной плате своих работников. Это прямая зависимость на безопасности дорожного движения для жителей", - отмечает Александр Плаксин.

Соответственно, учет всех и каждого льготного пассажира, а также возможность устраивать новые маркетинговые ходы на рынке пассажирских перевозок, позволят владельцам транспортных компаний немного сэкономить на обслуживании пассажиров и пустить эти деньги, например, на обновление автопарка.


Автор: Ритис Бараускас / ТК ВЕТТА