Проект «Доступный Интернет»: какие сервисы будут бесплатными

19:14 28.01.2020
1298
0
Госуслуги и многие другие сайты всех федеральных и региональных органов власти в стране станут бесплатными с 1 марта 2020 года. Об открытом доступе государственных веб-ресурсов заявил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

На состоявшемся накануне совещании, которое провел исполняющий обязанности главы Минкомсвязи Константин Носков с крупнейшими операторами связи, было принято окончательное решение по этому вопросу. Один из крупнейших провайдеров - "Ростелеком", заявил, что они смогут реализовать техническую возможность доступа к социально значимым сайтам.

Сайты первого этапа, которые обсуждались, не генерируют большие объемы трафика в оптических сетях передачи данных, поскольку объем видеоконтента на них относительно небольшой, заявили специалисты "Ростелекома".

На территории страны, в малых населенных пунктах установлено 14 тысяч точек бесплатного доступа к интернету. Весной некоторые сайты станут бесплатными абсолютно для всех.

Кроме жизненно необходимых веб-ресурсов бесплатными могут стать некоторые социальные сети и мессенджеры: "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", "В кругу друзей", "Мир тесен", "Фотострана" и "Дневник". Однако объем обрабатываемой информации на них значительно выше, чем, например, на том же портале "Управляем вместе".

На сегодняшний день вопрос о бесплатном доступе к социальным сетям, мессенджерам и поисковика находится только на этапе обсуждения.