Пожилым жителям Прикамья доставят лекарства на дом

08:56 02.04.2020
1146
0
Главная рекомендация специалистов сейчас для всех - оставаться дома. В магазин и аптеку выходить лишь по необходимости. Тем же, кому больше 65 лет рекомендация и вовсе не выходить на улицу. Для одиноких маломобильных пациентов в Пермском крае предусмотрена доставка льготных рецептов в аптеки и доставка лекарств на дом.

Ежедневно врач участковый-терапевт Ксения Пхакадзе принимает около 20 заявок от пенсионеров. Процесс выписки рецептов пациентам с хроническими заболеваниями теперь осуществляется на дому. Соответствующий приказ был подписан Минздравом страны.

Если раньше пожилым пациентам приходилось ездить в больницу за рецептами, сегодня эта процедура становится адресной. Так врачи пытаются максимально оградить старшее поколение, которое в группе риска, от опасности заражения коронавирусом. Пенсионеры нововведениями довольны.

Если пожилой пациент живет один, то купить необходимые лекарства, по выданному рецепту, могут волонтеры. Они приходят в назначенную аптеку с рецептом, покупают всё необходимое и доставляют это по адресу.

Горячая линия ОНФ: 8 (800) 200-34-11. Скорая социальная помощь: 8 (800)100-83-05.
Автор: Руслан Пепеляев