Портфолио школьника - дополнительные баллы при поступлении в вуз

Лучшая награда для педагога - это его ученики. В профессиональный праздник День учителя у ребят была возможность блеснуть у доски - самостоятельно провести уроки.
11:27 06.10.2016
2041
0
В школе с углубленным изучением английского языка оказаться в роли преподавателя иностранного - особенно почетно. Дарья - одна из лучших в классе: претендует на золотую медаль, и это далеко не единственное её достижение.

Дарья КИСЛОВА, ученица школы № 50:

- В руках я держу портфолио. Я считаю, что портфолио очень важно собирать, потому что это дополнительная возможность поступления в престижный вуз, потому что сейчас очень сильно ценится золотой значок ГТО, который я на данный момент получаю. Красный аттестат, участие в профориентационных сессиях при университетах.

2 года назад министерство образования и науки предложило учитывать портфолио при поступлении в вузы. В него входит: участие в спортивных соревнованиях, волонтерском движении, сдача норм ГТО, золотая медаль, успехи в различных олимпиадах. Теперь подобная папка высоко ценится не только в семейных кругах, но и в приемной комиссии.

Дипломы могут пригодиться особенно в спорной ситуации. Дарья ежедневно пополняет копилку достижений, ведь у каждого уважающего себя фотографа должно быть своё портфолио.

Дарья ВОКУЕВА, ученица школы № 50:

- В моем портфолио есть несколько снимков - они просто волшебные. О, серьезно, неужели это я сделала? Я думаю, что портфолио - это актуально, потому что добавляет какие-то баллы, если тебе не хватает, то ты можешь благодаря портфолио поступить на бюджет.

Особенное внимание достижениям уделяют столичные вузы. В МГУ обещает дать 5 баллов за отличный аттестат, за золотой значок ГТО - 2 балла, за сочинение - 3 балла. В Высшей школе экономики за аттестат с медалью можно получить 3 балла. В почете мастера спорта и кандидаты - им подарят 3 и 2 балла соответственно. В Санкт-Петербургском университете победители и призеры Олимпийских игр, а также члены сборных команд России могут рассчитывать на серьезную фору - до 10 баллов.