Почётный гражданин Перми Яков Циммерман отметил 94-летие

"Ни дня без работы!" - с этим девизом доктор медицинских наук и лауреат Строгановской премии Яков Циммерман встречает свой 94-ый день рождения. Почетному гражданину Перми - почетные гости. Поздравить именинника лично приехал глава города Игорь Сапко.
16:42 02.08.2016
1260
1
В 1941 добровольцем Яков Саулович вступил в ряды Красной армии. После Великой войны принимает решение посвятить себя науке - медицине. Спустя полвека в его кабинете - собрание собственных научных работ: 16 научных монографии, десятки книг и более сотни научных публикаций.

Яков Циммерман, доктор медицинских наук:

- Гастроэнтерология - это мое научное направление. А так, я терапевт. Создал первое в городе отделение для лечения больных от инфаркта миокарда. Выдвинул концепцию о развитии заболеваний желчного пузыря. Сперва бывают функциональные процессы, потом воспалительные, а потом камни. Сейчас тоже доказано, что это справедливо.

Самое главное для него сегодня - это семья. Его дети, внуки. Полтора месяца назад родился уже четвертый правнук. Рядом с ним всегда любящая жена. Познакомившись еще в школе, вместе прожили более 70 лет.

На этой неделе Яков Саулович закончил свою 21 книгу, посвященную проблемам гастроэнтерологии. Профессор продолжает обучать студентов медицинской академии, а также, пишет научные статьи. Сам говорит, возраста не ощущает и чувствует силы для дальнейших открытий.
Метки: Циммерман